Первые случаи заражение штаммом коронавируса «омикрон» выявлены в Саратовской области
Заболели пенсионер и работающий житель, оба не выезжали из региона, сообщил в субботу оперативный штаб по борьбе с распространением инфекции. Они изолированы и находятся под медицинским наблюдением. Контактные лица протестированы и также взяты на контроль медиками, отметили чиновники.
Саратовская область стала последним субъектом Приволжского федерального округа, где был зафиксирован новый штамм.
В то же время в области резко подскочила суточная заболеваемость ковидом. Если в пятницу было зарегистрировано немногим больше 300 новых пациентов, то на утро воскресенья их стало 427. Больше всего зараженных – около трети - приходится на возрастную категорию с 30 до 49 лет.
Общее число случаев инфекции близится к 139 тысячам, выздоровели на 10 тысяч меньше человек, скончались, по последним официальным данным, 5 2 85 саратовцев.