Роспотребнадзор: 60% саратовцев необходимо привить от ковида до 1 сентября
На сегодняшний день вакцинацией охвачен 21% жителей региона, сообщила на заседании координационного совета по борьбе с инфекцией глава областного управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.
«60% - это тот уровень, который поможет сохранить коллективный иммунитет и сказаться на эпидемиологической ситуации. Уровень 60% мы должны достигнуть к 1 сентября. Почему к 1 сентября? Потому что потом начинается иммунизация против гриппа», — главный санитарный врач.
По данным областного минздрава на 1 июня, более 194 тысяч человек в Саратовской области получили обе дозы вакцины от ковида. На прошлой неделе ведомство рекомендовало делать прививки от коронавируса при плановой госпитализации в местные медучреждения.
По словам министра здравоохранения региона Олега Костина, доля умерших от Covid-19 достигла 6,5%. Больше людей скончались только от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.