Саратовцы завоевали 19 медалей на всероссийских соревнованиях по паралимпийским видам спорта

На мероприятии, завершившимся в Подмосковье 10 сентября, приняли участие семь спортсменов из саратовской спортшколы «Реабилитация и физкультура». Наши земляки завоевали 14 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую медаль, сообщает пресс-служба министерства социального развития.

На соревнованиях по плаванию заслуженный мастер спорта Денис Тарасов завоевал 4 золотые медали и установил новый мировой рекорд. Еще один известный пловец - Константин Лисенков – установил мировой рекорд и завоевал 2 золотые и 2 серебряные награды. Кроме того, по три золотых медали по плаванию заработали Наталия Мамлина и Юлия Шилова, Максим Никифоров взял «золото» и «бронзу» на дистанции 100 метров брассом. Также одну золотую и две серебряных медали на соревнованиях по стрельбе завоевал Сергей Ночевной.

Стоит отметить, участники соревнований в Подмосковье показали в общей сложности 25 результатов, превышающих мировые рекорды. 12 достижений установили в легкой атлетике, 12 — в плавании, а еще одно — в пулевой стрельбе.

Напомним, российских спортсменов отстранил от Игр в Рио Международный паралимпийский комитет (МПК), который принял решение приостановить членство Паралимпийского комитета России. Это решение пытались оспорить в судах, однако апелляции были отклонены.

Позже Владимир Путин сообщил, что в России пройдут свои соревнования, на которых отстраненные паралимпийцы смогут показать свое мастерство. При этом президент подчеркнул, что поощрение для победителей и призеров будет таким же, каким оно было бы по итогам Паралимпийских игр в Рио.
12.09.2016 17:21